------------------------------------------- RADIO HIPICA Y DEPORTIVA ------------------------------------------

 


PRIMERA CARRERA DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

No. Ejemplar P.P. Jinete Kg. Jinete Entrenador
1 BALEARES 1 Gutiérrez, Y. Ks. 52 Cortéz, M.
2 BUENAVISTA 2 Rengifo, J.J. Ks. 52 García, Hali
3 AMOR DE LUCILA 3 Rodríguez, Maikel Ks. 54 Campos, Abraham
4 QUEEN OF BARI 4 Pigüave, Cristian R. Ks. 56 Querales, José G.
5 ANGÉLICAPRINCESS 5 Camacho, Samy D. Ks. 57 Campos, Abraham
6 ABUELA OFE 6 López, Juan Diego Ks. 56 Campos, Abraham
7 LA GUACAMAYA 7 Rangel, J. Ks. 52 Ríos, Juan C.

FAVORITOS: ABUELA OFE - LA GUACAMAYA - QUEEN OF BARI

MEJOR TRABAJO: LA GUACAMAYA

RETIRADOS: ANGÉLICAPRINCESS

COMENTARIOS:

SEGUNDA CARRERA DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

No. Ejemplar P.P. Jinete Kg. Jinete Entrenador
1 PARAMACONI 8 Gutiérrez, Y. Ks. 52 Cortéz, M.
2 ARKANSAS 9 Sánchez F., Cesar Ks. 54 Pimentel, D.
3 WE FOUND LOVE 10 Brito, Andry Ks. 54 Pimentel, D.
4 TÍO MOROCHO 11 Carrasco, Diego Ks. 52,5 Ávila, Juan C.
5 EL DORET 12 Meleán, Manuel J. Ks. 56 Querales, José G.
6 MODESTO 13 Rodríguez V, Misael Ks. 53 Ávila, Juan C.
7 CAMINANTE NEGRO 14 Bracho, Richard Ks. 54 D'Ángelo, Ricardo

FAVORITOS: CAMINANTE NEGRO - WE FOUND LOVE - MODESTO

MEJOR TRABAJO: CAMINANTE NEGRO

RETIRADOS:

COMENTARIOS:

TERCERA CARRERA DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

No. Ejemplar P.P. Jinete Kg. Jinete Entrenador
1 REINA PAOLA 1 Rodríguez, Maikel Ks. 54 Petrillo, Mario
2 WATER WELLS 2 Finol, Álvaro Ks. 56 Delgado, Alexis
3 LIKE A DIAMOND 3 Hernández, José G. Ks. 54 Capella, Ulises
4 GENDANI 4 Rodríguez V, Misael Ks. 52 Pérez, M.A.
5 LLUVIA DE PAZ 5 García P., Alfredo Ks. 54 Fernández, D.
6 LADY REDGREEN 6 Brito, Andry Ks. 52 Torreblanca, Mauricio
7 CÁNDIDA 7 Y. Serrano Ks. 52 Pérez, M.A.
8 PRINCESS ISO 8 Sarmiento, Rigo Ks. 54 Romero F., Jesús A.

FAVORITOS: WATER WELLS - REINA PAOLA - LADY REDGREEN

MEJOR TRABAJO: PRINCESS ISO

RETIRADOS:

COMENTARIOS:

CUARTA CARRERA DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

No. Ejemplar P.P. Jinete Kg. Jinete Entrenador
1 ANGELA QUEEN 7 Peña, José Leonardo Ks. 52 Ávila, Juan C.
2 CATIRANDREA 8 S. León Ks. 54 Cruz, L.
3 BORGOÑA 9 M. Ibarra Ks. 53 Martín, Luis
4 WAR LOVE 10 Urdaneta, Jorge J. Ks. 54 D'Angelo G., Francisco
5 DOÑA MILAGROS 11 Monticelli, B. Ks. 56 Valerón, Luis
6 TACONTENTA 12 Quintero, R.J. Ks. 54 D'Angelo G., Francisco
7 IMPERIAL DESTINY 13 Meleán, Manuel J. Ks. 54 Cruz, L.
8 MISS JOS 14 Briceño, Kervin B. Ks. 52 Traversa, Aldo

FAVORITOS: BORGOÑA - ANGELA QUEEN - WAR LOVE

MEJOR TRABAJO:

RETIRADOS: TACONTENTA

COMENTARIOS:

QUINTA CARRERA  DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

No. Ejemplar P.P. Jinete Kg. Jinete Entrenador
1 CAMILA ZETA 1 Peña, José Leonardo Ks. 52 D'Ángelo, Ricardo
2 CENTINELA 2 Sarmiento, Rigo Ks. 55 Cortéz, M.
3 RIACHUELO 3 Briceño, Kervin B. Ks. 52 Campos, Abraham
4 REINA DEL MAR 4 Rengifo, J.J. Ks. 55 Parilli, Fernando
5 PORRÓN 5 Rodríguez V, Misael Ks. 53 Ávila, Juan C.
6 REGGINA EVA 6 Aray, Jonathan Ks. 54 Ávila, Juan C.
7 TODA AMOR 7 Betancourt, Eglinder Ks. 54 Ávila, Juan C.

FAVORITOS: PORRÓN - CENTINELA - CAMILA ZETA

MEJOR TRABAJO: PORRÓN

RETIRADOS: REGGINA EVA

COMENTARIOS:

SEXTA CARRERA DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

No. Ejemplar P.P. Jinete Kg. Jinete Entrenador
1 INSURGENTE 4 Cordero V., G. Ks. 56,5 Douaihy, Michel
2 DE SINALOA 5 Pérez, Richard A. Ks. 54 Bolívar, José
3 HY RAPID HORSE 6 Gutiérrez, Y. Ks. 52 Gainza, H.
4 HY DANCER GOOD 7 Sarmiento, Rigo Ks. 54 Gainza, H.
5 IDEAL HORSE 8 Martínez, Freddy Ks. 54 Cortéz, M.
6 THE CHALLENGER 9 Urdaneta, Jorge J. Ks. 55,5 Rojas G., Germán A.
7 CIRCULAR FIRST 10 Rodríguez V, Misael Ks. 53 Pérez, M.A.
8 CARLOS KING 11 M. Ibarra Ks. 55,5 Rojas, Asdrúbal
9 NAPO INSURE MEN 12 S. León Ks. 54 Calixto h., Iván
10 SOLIDARIO 13 Estupiñán, Brennys Ks. 54,5 Carvajal, Y.
11 ROLDOS 14 Motabán, Jesús Ks. 54,5 Carvajal, Y.

FAVORITOS: ROLDOS - THE CHALLENGER - CARLOS KING

MEJOR TRABAJO: CIRCULAR FIRST

RETIRADOS: INSURGENTE

COMENTARIOS:


SEPTIMA CARRERA  DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

No. Ejemplar P.P. Jinete Kg. Jinete Entrenador
1 FERENIC 6 Meleán, Manuel J. Ks. 54 Regalado, Carlos E.
2 HARLEY 7 Finol, Álvaro Ks. 54,5 Delgado, Alexis
3 LARANJAL 8 Rodríguez, Maikel Ks. 54 Moreira, Fernando
4 SIETE MARES 9 Rengifo, J.J. Ks. 52 Pérez, César
5 REY RAFAEL 10 Sarmiento, Rigo Ks. 58 Contini, Miguel
6 LEANDER 11 Carrasco, Diego Ks. 52 Ávila, Juan C.
7 ESTELAR 12 R. Ordóñez Ks. 54 Guevara, Gustavo J.
8 SIXNACO 13 Morales, Daviel Ks. 54 Contini, Miguel
9 ALFA FRIEND 14 Hernández, José G. Ks. 55,5 Cachazo, César

FAVORITOS: REY RAFAEL - ALFA FRIEND - FERENIC

MEJOR TRABAJO: REY RAFAEL

RETIRADOS:

COMENTARIOS:

OCTAVA CARRERA DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

No. Ejemplar P.P. Jinete Kg. Jinete Entrenador
1 GRAN BASTIVÁN 1 García P., Alfredo Ks. 54 Fernández, D.
2 PERICANTAR 2 Dicenso, Marcos Ks. 54 Petit, Freddy
3 FROMTHEMOUNTAIN 3 Y. Serrano Ks. 52 Campos, Abraham
4 PUERTO DE PALOS 4 Bolívar, José Ks. 52 Gómez, Henri
5 ARABENADEGO 5 Escalona, Rubén Ks. 54 Gómez, Henri
6 MY BIG MATE 6 Natera, Keiton Ks. 54 C.A. Arteaga
7 PRINCE MERCURY 7 Sarmiento, Rigo Ks. 54 Cruz, L.
8 MONASTIC DANCER 8 S. León Ks. 54 Cruz, L.

FAVORITOS: GRAN BASTIVÁN - PUERTO DE PALOS - MY BIG MATE

MEJOR TRABAJO: GRAN BASTIVÁN

RETIRADOS: PERICANTAR

COMENTARIOS:

NOVENA CARRERA DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

No. Ejemplar P.P. Jinete Kg. Jinete Entrenador
1 NICO 1 Carrasco, Diego Ks. 52 D'Angelo G., Francisco
2 LEON KING 2 Meleán, Manuel J. Ks. 54 Parilli, Fernando
3 SPECTRO 3 Sarmiento, Rigo Ks. 54 D'Angelo G., Francisco
4 JUPITER PLANET 4 Finol, Álvaro Ks. 54,5 Fernández, D.
5 EL DE CARLOS 5 García P., Alfredo Ks. 54 Capella, Ulises
6 ELUSIVE STRIKE 6 Rangel, J. Ks. 52 Rojas, José R.
7 JOYFUL BLUE 7 Meléndez, Eduard Ks. 53 Chirinos, F.
8 BIG BANG 8 Gutiérrez, Aknay Ks. 54 Ávila, Juan C.

FAVORITOS: ELUSIVE STRIKE - JOYFUL BLUE - BIG BANG

MEJOR TRABAJO: SPECTRO

RETIRADOS:

COMENTARIOS:

DECIMA CARRERA DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

No. Ejemplar P.P. Jinete Kg. Jinete Entrenador
1 AITOR 6 Motabán, Jesús Ks. 52,5 Cortéz, M.
2 BOROJOL 7 Betancourt, Eglinder Ks. 54 García, Hali
3 SOBRE VOLANDO 8 Carrasco, Diego Ks. 52 D'Angelo G., Francisco
4 XCELENTE 9 Palma, Kleiner Ks. 55 Salswach, Morris
5 QUIET EAGLE 10 Aray, Jonathan Ks. 54 Lanz, Rubén
6 MORO PLATEADO 11 Sarmiento, Rigo Ks. 54 Ríos, Juan C.
7 PERSONAL BRANDING 12 Meléndez, Eduard Ks. 53,5 D'Angelo G., Francisco
8 ARABIAN FARAZ 13 Cordero, Gerfrín J. Ks. 54 Douaihy, Michel
9 DR. SOLER 14 Camacho, Samy D. Ks. 54 Valery, Paul

FAVORITOS: DR. SOLER - MORO PLATEADO - XCELENTE

MEJOR TRABAJO: AITOR

RETIRADOS: SOBRE VOLANDO

COMENTARIOS:

UNDECIMA CARRERA DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

No. Ejemplar P.P. Jinete Kg. Jinete Entrenador
1 CRYPTO DEFENSE 1 Morales, Daviel Ks. 54 Lanz, Rubén
2 MISS ADORELKYS 2 S. León Ks. 54 Pérez, M.A.
3 CORCHEA 3 Rodríguez, Maikel Ks. 54,5 Hernández, Miguel
4 LINDA MÓNICA 4 Bracho, Richard Ks. 55 Petit, Freddy
5 PRINCESA YURA 5 Cermeño, Rawhy Ks. 52 Cruz, L.
6 TENDER VALUE 6 Briceño, Kervin B. Ks. 52 Escobar, F.
7 NENA DO EUME 7 Pérez, Richard A. Ks. 54 Pérez, César
8 CÓRCEGA 8 Meleán, Manuel J. Ks. 54 D'Angelo G., Francisco
9 LINDA ANNARELLA 9 Palma, Kleiner Ks. 54 Mizrahi, Alberto
10 DOÑA FINA 10 Meléndez, Eduard Ks. 52 García, Hali
11 YOLEXSY 11 Martínez, Freddy Ks. 54 García, Cástulo
12 ANA LADY 12 Y. Serrano Ks. 54,5 Quintas, José
13 MISS ASAES 13 Estupiñán, Brennys Ks. 55 Rodríguez P., A.

FAVORITOS: LINDA MÓNICA - CÓRCEGA - DOÑA FINA

MEJOR TRABAJO: DOÑA FINA

RETIRADOS:

COMENTARIOS:


CHAT HIPICO - DEPORTIVO





MARCAS DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

MAXIMUS_SPORT(DOM): 1C6-7, 2C5-6, 3C1-6, 4C3-1, 5C5-4, 6C11SF, 7C5FIJO, 8C4-1, 9C6-7, 10C4-7, 11C12-4

CONFIRMADOS DEL HACHAZO 6ta. ROLDOS 7ma. REY RAFAEL 9na. ELUSIVE STRIKE 10ma. DR. SOLER

 

JAIME APONTE Domingo: 1a6-Coco-4 2a6-Coco-3-5 3a2-Video-1 4a4-7-1 5a2-Video-5 6a11-Melon-8 7a9-5-7 8a4 Video-1 9a2-Melon-6-3 10a9-1 11a12-8

 

JOSMAN SANCHEZ 1a6sf-7(4) 2a6sf-7(5) 3a1sf-6(8) 4a3-4(1) 5a5sf(4) 6a4esp-11(6) 7a5-1(9) 8a3-4(7) 9a4-6(7) 10a9esp-7(1) 11a8cierre(5-12)

 

OSCAR RODRIGUEZ: 1)6F-7432 Rt 5 2)56374 3)21653 4)34182 Rt 56 5)5F-4217 Rt 6 6)11F-6854 Rt 17 7)5F-9137 8)41736 Rt 25 9)72463 10)47691 Rt 3 11)4.12.8102

 

NITIDO DEL EXACTO: GRAN BASTIVAN " ESTE CABALLO LO TENEMOS COMO UN SUPER VERDUGO TRABAJO ALO CRACK AJUSTO COMO UN TREN SU TRAINER LO DEDICO ES PLATA

 

NOCHE DE CHEO ZAMBRANO: 8)#1(GRAN BASTIVAN) GANO DE MANERA CONVINCENT,EN SU CUADRA LO TIENEN EN ALTO CONCEPTO Y POR LA FORMA COMO TRABAJO NO DUDAMOS

 

PLATA DEL EXACTO: WAR LOVE " ESTA ES SU DISTANCIA VAMOS A LIGAR CONTODO LA YEGUA MANTIENE GRAN CONDICION LOS VIVOS LA ESTAN JUGANDO CON FUERZA

 

PULSO DEL EXACTO 7003: JUPITER PLANET " SENORES ESTE CABALLO M GUSTA D SUPER FIJO GRAN TRABAJO D CUADRA SERA SUPER BRAVO HOY EN ESTA DISTANCIA CUIDADO

 

TEMPLADO DEL EXACTO 7003: WATER WELLS " ESTA GALOPO FENOMENA TODA LA SEMANA PARA MI DECIDE Y LIKE A DIAMOND " CUIDADO SALDRA DISPARADA AHORA SON 200 MENO

 

EXACTO 7003 MODESTO " POR VIDEO ESTE CABALLO LOS DEBE ARROLLAR CUIDADO Y TIO MOROCHO 2 CON ESTE JOKEY SERA MEJOR SU CARRERA TABLAS FIJAS OJO

 

LAS VERDUGAS 1a6f4732 2a3f6541n7 3a82613 4a41237 5a21547 6a6.11.875 7a5f9316 8a4f1763 9a7f6283 10a41796 11a48.12.6.5n2.

 

JOSE  GUERRA 1a6f7342 2a7f3642 3a25617 4a48137 5a52417 6a8.11.675 7a59167 8a1f4673 9a47268 10a4f7695 11a12.4628.

 

JORGE SAYAGO: 1a6f-4 2a6especial-5 3a2especial-1 4a4-3 5a4f-1 6a8-6 7a5f-1 8a1f-7 9a4especial-6 10a9especial-1 11a8cierre-10.

 

RICARDO GIARDINELA: 1a7rompe64 2a5sf63 3a126 4a1sf27 5a4rompe52 6a11sf75 7a195 8a7sf43 9a2sf76 10a7sf69 11a4.10.12.

 

DILIGENCIA HIPICA 1)4-6N2 2)5ESPECIAL-7N6 3)2-8N5 4)1-7N8 5)5-4N1 6)11F-6N5 7)5LMF.N2 8)4-7N6 9)8-4N6 10)1-7CANDADON6 11)8POTE-4N12

 

C3 DEL EXACTO 7003: MODESTO " POR VIDEO DECIDE AQUI " WAR LOVE " ESTA ES SU DISTANCIA M GUSTA LA BOLA Y CAMILA ZETA " M GUSTA PARA CONSEGUIR LA PELOPTA

 

EL CAMINANTE: 1)6-4 2)6-3 3)2-1-6 4)2-3 5)1-5 6)11caminante-6 7)5-1 8)1especial4- 9)7-4 10)Envia D10 11)12remate-8-4 

 

MARCAS DEL EXACTO: 1A6y4 2A 6y4exacto 3A2templado3 4A4nitido3 5A12 6A116 7A95 8A1plata7 9A4pulso6 10A46 11A48

 

FREDYY KRUGUER: 1)67 2)3esp5 3)2esp1 4)2esp1 5)1esp5 6)11sf5 7)5sf9 8)1esp4 9)2esp4 10)6esp4 11)2sf8/

 

LUIS GRATEROL: 1)6sf4 2)63 3)1sf6 4)43 5)5sf1 6)11sf6 7)5sf9 8)1-3 9)4-7 10)6esp7 11)12sf8/

 

CARIBE PALMA:  1c 6sf-4-3/ 2c 3-5-6/ 3c 1-2-6/ 4c 4-1-3/ 5c 5sf-7-2/ 6c 11lmf-8-6/ 7c 5sf-9-1/ 8c 1-4-3/ 9c 2-7-6/ 10c 7sf-6-4/ 11c 4-8-12

 

VICENTE RANGEL: 1)6f-7/2)3-5/ 3)2f-1/ 4)4-3/5)5f-2/ 6)11f-6/ 7)5f-9/ 8)4-1/9)7-6/10)6lmf-4/11)4y8 SUERTE!!!

 

NELSON OQUENDO: 1c46abrazados 2c3-5 3c623e8 4c8csg-3e1 5c5casa-2e4 6c8-6-11 7c5-9e1 8c7bombazo-3 9c8-2 10c497e1 11c8-12-10-2e5

 

CHOLITO: 1)6abierto.7  2)3.6no7  3)1.6no3  4)3.4no1  5)1f.5no4  6)11f.6  7)5.9  8)1f.7  9)4f.7  10)6cholotips.9  11)12cholasot.8

 

FRANK AGUILAR: 1)6-7-2 2)3esp64 3)6esp2-1 4)2Esp43 5)1esp25 6)11sf56 7)5sf19 8)1esp37 9)2esp47 10)6esp94 11)8espe124

 

LA SOMBRA: 1C67/ 2C5sf3/ 3C2y1/ 4C1sf3/ 5C5sf4/ 6C11sf8/ 7C5sf9/ 8C47/ 9C74/ 10C47/ 11C12sf4/

 

EL CHIRI CHIRINOS COD.7759 1a.6LMF 2a.3Y6 3a.6Y1 4a.4Y2 5a.5F2 6a.11F6 7a.1Y5 8a.1ESPECIAL-4 9a.8Y2 10a.4-7 11a.8Y12

 

EL AMIGO DE TODOS: 1a6Amigo, 2a6LaTorreEiffel, 3a2Alambre, 4a4y2, 5a1AlcanciaDeOro.2, 6a11y8y6, 7a5BurritoSabanero, 8a1y4, 9a2y7, 10a4y7, 11a8y12

 

GUARDI: 1)6sf-7 2)3-6 3)6-1 4)4-3 5)5sf-1 6)6sf-11 7)5sf-9 8)1-4 9)7-4 10)4especial-7 11)12cierre-4

 

PAJARO GUARANDOL: 1a6pipote(7) 2a6-3(7) 3a2remedio(8) 4a3-1(4) 5a5-1(4) 6a11pajaro(7) 7a5guarandol(1) 8a4pedrada(7) 9a7642LLAMAR 10a49 761LLAMAR 11a84.12ULT

 

OMAR KHAYAN CODIGO 3369 1)6(FIJO)-7/2)3-5/3)2-1/4)4-3/5)5(FIJO)-2/6)11(FIJO)-6/7)5(FIJO)-9/8)4-1/9)7-6/10)6-4/11)ENVIE C11 A LA 3369...SUERTE.

 

GUSTAVO VILLAFRANCA: 1a6f4, 2a3y6, 3a2y3, 4a1y3, 5a1f2, 6a11f6, 7a5f9, 8a1f4, 9a6y7, 10a9y1, 11a4f8/

 

MATADOR: 1C2y3/ 2C3sf4/ 3C2sf6 4C/2sf8/ 5C1sf7/ 6C5sf11/ 7C5sf1/ 8C1esp3/ 9C2sf4/ 10C6f9/ 11C8sf12

 

ELIMINADOS DEL INGENIERO 1)7(LA VI FLACA) 3)8(ES MALA) 4)1(EN EL TIRO NO) 5)4(INCOMODA) 6)7(TRABAJO MAL) 9)6(MANCO) 10)1(FLACO)

 

VIGNIERI: 1C 472/ 2C 537/ 3C 357/ 4C 378/ 5C1caramelo 25/ 6C 11-45/ 7C 591/ 8C 3miel1-4/ 9C 645/ 10C 6linea brava97/ 11C 129dulce-3

 

ANDARA: 1)67 2)63 3)2oro6 4)4red3 5)51 6)11red6 7)5sf1 8)41 9)4sf7 10)69 11)12lingotes4/

 

MARTILLO: 1)67 2)3esp6 3)2esp1 4)4sf3 5)1conseguir5 6)11red 7)5red 8)1-4-3 9)2-4-7 10)679 11)12y8


TRAQUEOS DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA

PRIMERA CARRERA

ABUELA OFE (J. Ortega), (41” 1-54” 2), 1.000 en 69” 1 (14” 4), una calistenia solamente, por la parte central, de segunda vuelta, parando en 84” 3, los 1.200 metros, con reservas siempre. (15-11-14). (1-D).

LA GUACAMAYA (J. Rangel), (44” 3-58”), 1.000 en 71” (13”), accionando con facilidad, por cuarta línea, sin silla, de segunda vuelta, parando en 84” 1, para los 1.200 y 97” 3, en los 1.400 metros, manteniéndose. (15-11-14). (1-D).

SEGUNDA CARRERA

CAMINANTE NEGRO (R. Bracho), (41” 2-54” 2), 1.000 en 67” (12” 4), en las manos y abajo, con energía, de segunda vuelta, por dentro, para ajustar en 81” 2, los 1.200 y 98”, para los 1.400 metros, en forma para la próxima.

PARAMACONI (Y. Gutiérrez), (39” 1-51”), 1.000 en 64” 2 (13” 2), en las manos, de segunda vuelta, por cuarta línea, para ajustar en 79” 2, los 1.200 metros, llegando con las fuerzas enteritas. (15-11-14).

TERCERA CARRERA

PRINCESS ISO (R. Sarmiento), 600 en 41” (12” 4), apoyada siempre, por el medio de la pista, de segunda vuelta, para dejar 56” 1, en la media milla, llegando con las energías enteras y el jinete la administró todo el ejercicio.

CUARTA CARRERA

BORGOÑA (Traq.), 1.000 en 74” 2 (13” 3), galopando con facilidad, por la parte central, sin silla, para marcar 88” 4, para los 1.200 metros, siempre con ganas, pero fue limitada. (15-11-14).

QUINTA CARRERA

PORRON (M. Rodríguez), (39” 1-52” 1), 1.000 en 65” (12” 4), apoyada siempre, por la parte central, sin silla, dejando 78” 3, en los 1.200 y 93” 4, para los 1.400 metros, luciendo en envidiable estado. (14-11-14). (5-D).

CAMILA ZETA (J. Peña), (38” 1-51” 1), 1.000 en 64” 1 (13”), en las manos y luciendo tremendo estado, en pelo y de segunda vuelta, parando en 79” 4, para los 1.200 metros, con reservas y lista para dar la talla. (15-11-14). (5-D).

REINA DEL MAR (J. Rengifo), (45” 1-59”), 1.000 en 71” 2 (12” 2), en las manos, por el riel, ajustando en 85” 1, para los 1.200 y 84” 2, en los 1.400 metros, en forma para correr en breve pues terminó enterita. (14-11-14). (5-D).

SEXTA CARRERA

CIRCULAR FIRST (M. Rodríguez), 600 en 38” 1 (12”), en las manos y abajo se hizo sentir por loa palos, para completar en 53”, la media milla, con reservas todo el tiempo. (15-11-14). (6-D).

ROLDOS (J. Motabán), (37”-50” 4-64” 1-77” 2), 1.400 en 90” 1 (12” 4), animado pero se le vio muy bien, por cuarta línea, de segunda vuelta, para terminar en 105” 2, para la milla, llegando con las energías enteritas y fue de los que agradó en la semana. (15-11-14). (6-D).

THE CHALLENGER (J. Urdaneta), (38” 2-51”), 1.000 en 64” 4 (13” 4), animado al final, por cuarta línea, sin silla, marcando 78” 3, en los 1.200 y 93”, para los 1.400 metros, con reservas siempre. (15-11-14). (6-D).


CARLOS KING (M. Ibarra) y EL MILANES (B. Monticelli), (39” 1-51” 4), 1.000 en 65” (13” 1), el primera dominando por varios cuerpos, completando en 80”, en los 1.200 y 96” 2, para los 1.400 metros, mejorando. (15-11-14).

SEPTIMA CARRERA

REY RAFAEL (R. Sarmiento), (40” 2-53” 1), 1.000 en 65” 2 (12” 1), excelente, pues venía controlado, por la parte interna, de segunda vuelta, parando en 79” 1, para los 1.200 y 96”, para los 1.400 metros, impresionando la facilidad como venía. (14-11-14). (7- D).

ALFA FRIEND (J. G. Hernández), 600 en 46” 1 (14” 1), una calistenia total, por fuera, sin silla y no se empleó nunca, pero se le mucha reserva. (15-11-14). (7-D).

FERENIC (M. J. Melean), (40” 2-53” 1), 1.000 en 66” (12” 4), llegando mejor, por cuarta línea, de segunda vuelta, parando en 80”, para los 1.200 metros, con reservas siempre. (14-11-14). (7-D).

OCTAVA CARRERA

GRAN BASTIVAN (A. García P.), (36” 4-48” 4), 1.000 en 61” 2 (12” 3), espectacular una vez más por los palos, de segunda vuelta, marcando 75” 4, en los 1.200 y 90” 1, para los 1.400 metros, sin hacerle nada y mostrando tremendo estado, para ser de los destacados en la semana. (14-11-14). (8-D).

MONASTIC DANCER (S. León) y PACIFIC MERCURY (R. Sarmiento), (38”-51” 1- 64” 2-77” 3), 1.400 en 91” 2 (13” 4), accionando con buena velocidad, por dentro, para marcar 107”, en la milla, llegando muy bien y han mejorado bastante. (15-11-14). (8-D).

NOVENA CARRERA

JOYFUL BLUE (Traq.), 400 en 29” 2, iniciando fácil del aparato de salidas, sin hacerle nada, pues la estaban probando con las orejas taponadas, sin embargo siempre hizo fuerza. (14-11-14). (9-D).

SPECTRO (R. Sarmiento), (39” 1-52” 2), 1.000 en 65” (12” 3), rindiendo bastante especialmente al final, de segunda vuelta, parando en 79”, los 1.200 metros, con reservas. (15-11-14). (9-D).

BIG BANG (A. A. Gutiérrez), 1.000 en 76” 1 (14”), solamente tendido por el medio de la pista, en pelo, sin silla y nada especial que destacar. (15-11-14). (9-D).

DECIMA CARRERA

AITOR (J. Motabán), (45” 4-58”), 1.000 en 70” 1 (12” 1), destacando en la parte final, sin silla, para marcar 84” 2, para los 1.200 y 98” 2, para los 1.400 metros, en forma. (15-11-14). (10-D).

QUIET EAGLE (J. Aray), (44” 4-57” 3), 1.000 en 71” (13” 2), solamente galopando suave, por la parte central, de segunda vuelta, terminando en 88”, los 1.200 metros, con reservas. (15-11-14). (10-D).

ARABIAN FARAZ (G. J. Cordero), INSURGENTE (G. Cordero V.) y ARABIAN KID (A. González), (39”-52” 2), 1.000 en 65” (12” 3), el segundo mejor por cuarta línea, de segunda vuelta, para concluir en 79” 3, para los 1.200 metros, aceptable. (15-11-14). (10 y 6-D).

UNDECIMA CARRERA
LINDA MÓNICA (R. Bracho), (44”-57” 1), 1.000 en 70” 4 (13” 3), apoyada desde el comienzo, por los palos, de segunda vuelta, parando en 84” 3, los 1.200 y 100” 2, en los 1.400 metros, manteniéndose. (15-11-14). (11-D).

CORCEGA (M. J. Melean), (38”-50” 3), 1.000 en 64” (13” 2), en las manos, por cuarta línea, para marcar 80” 1, en los 1.200 y 95” 3, para los 1.400 metros, mostrando tremendo estado esta vez. (15-11-14). (11-D).

DOÑA FINA (E. Meléndez), 600 en 37” (12”), rindiendo y de manera fácil, por el riel, ajustando en 51” 1, la media milla y 67” 2, para el kilómetro, sin hacerle nada y está lista para correr. (15-11-14). (11-D).



TRAQUEOS COMENTADOS POR ARMANDO IPSA



RETIRADOS OFICIALES  DOMINGO 23-11-2014 LA RINCONADA


SIGUENOS EN TWITTER

 

 


DATOS DE ULTIMA HORA

CONSULTA LA MENSAJERIA DEL MACACO HIPICO, ENVIANDO LAS PALABRAS TORRES, MACACAZO, GORILAS, SANTAMARIA, LOTERIA, PARLEY Y TAMBIEN PARLEYS Y GANA MUCHO DINERO CON EL MACACO HIPICO

-------------------------------------------------

ENVIA LAS PALABRAS MEJOR, DATERO, DEPORTE, CEMENTERIO, DATOS, HECTOR, CERRE, LOTERO, LOSVIVITOS AL CODIGO 3006 DEL POPULAR MEJORDATERO

--------------------------------------------------

ENVIA LAS PALABRAS REY, OFICINA, PARLEY, JUGADA, R13, R14 AL CODIGO 6030 DEL REY DE LAS OFICINAS Y SAL DE PERDEDOR PORQUE EL REY DE OFICINA ESTA TODOS LOS DIAS EN CANCHA Y SIEMPRE TIENE INFORMACION DE BUENA FUENTE.

VISITANTES EN LINEA 

 


LOGROS DEL DIA

 

 


KARÚN HIZO HISTORIA AL GANAR EL CLÁSICO DE LA CHINITA

Triunfó por 4° año seguido en la importante competencia

CARACAS.-  El caballo Karún hizo historia en el hipismo venezolano al ganar por cuarta vez consecutiva el Clásico Nuestra Señora de la Chiquinquirá disputado en el Hipódromo Nacional del Zulia en Santa Rita.

Desde los metros iniciales se vino en punta, conducido por Santiago González y se creció en funciones de líder para ganar de punta a punta y en tiempo de 2’15” para la distancia de 2.000 metros. Lo presentó Hernán Gainza con 55 kilos para el stud Sagitario.


JUAN CARLOS AVILA LOGRÓ SU TRIUNFO 2000

El entrenador se tomó la foto histórica este sábado con Pedro Caimán en La Rinconada

CARACAS.- El caballo Pedro Caimán ganó al galope la segunda carrera de este sábado en el hipódromo La Rinconada y así le permitió las 2.000 victorias al entrenador Juan Carlos Ávila en su carrera en el hipismo venezolano.

Ávila ahora se coloca en la vitrina de los campeones junto a Millard Ziadie, Vittorio Catanese, Daniel Pérez, Antonio Bellardi, Julio Ayala y Antonio Sano. 

El entrenador, de paso, será exaltado al Salón de la Fama del Caribe. El profesional se alista a conseguir su tercera estadística en el hipódromo La Rinconada.

Pedro Caimán, para variar, le otorgó el lauro 100 al jinete Emisael Jaramillo, quien se encamina a celebrar otro título en el óvalo de Coche. 



BLUE JACK GANÓ EL CLÁSICO

Rodó el jinete Antonio Girón, del potro Rey Tesa

 

CARACAS.-Blue Black, potro dosañero hijo de Aristocrat en Hello Girlfriend, del haras Bello Monte , se alzó con la victoria en el Clásico Antonio José de Sucre, tras rodar el jinete Antonio Girón, en los 250 metros finales, del caballo rey Tesa.

Blue Black estuvo alternando entre la segunda y tercera posición mientras Rey Tesa se iba al frente del lote en parciales de 23”; 46”2 y 1’10”4. A los pocos metros de entrar en la recta final Rey Tesa hizo un extraño y se fue contra la baranda interior, derribando a su jinete. Blue Black pasó y concretó la victoria por 8 cuerpos y un cuarto en 1’40” para 1.600 metros. Richard Bracho fue el jinete ganador y presentó el entrenador Aldo Traversa para el stud Don Rafael V. 



ESTRELLA VELOZ TRIUNFÓ EN EL CLÁSICO CIUDAD DE CARACAS

Fue su primer triunfo en 3 presentaciones, conducida por Jaramillo

CARACAS.-Estrella Veloz, potranca de 2 años, descendiente de Big Prairie en Ana Veloz, del haras La Orlyana, se acreditó la victoria en el Clásico Ciudad de Caracas, disputado en La Rinconada.

Corrió última largo trecho y atropelló con mucha fuerza para triunfar por margen de dos cuerpos y un cuarto en 1’37”3 para 1.600 metros. La carrera se disputó en parciales de 23”, 46”3 y 1’11”2. La condujo Emisael Jaramillo y la presentó Rubén Lanz para el stud Los Rodríguez. Tiene ahora de 3-1. 

 


CRIOLLOS GANARON 10 CARRERAS DEN ESTADOS UNIDOS

Cinco jinetes y dos entrenadores venezolanos lograron conquistar la decena de éxitos en los óvalos del norte

CARACAS.- Cinco jinetes y dos entrenadores venezolanos lograron conquistar 10 triunfos en los óvalos de Estados Unidos durante el fin de semana, destacando los látigos Abel Castellano Jr. y Daniel Centeno con un stakes, cada uno.

Castellano venció a bordo del ejemplar Griff en el City of Laurel  Black Type, dotado con 100 mil dólares en el circuito de Laurel y suma 44 primeros, mientras que Centeno salió victorioso sobre Duff en el Christopher Elser Memorial dotado con 75 mil dólares en Parx Racing, y llegó a 150 retratos.

Los jinetes Irwin Rosendo y Ángel Castillo lograron duplicar, el primero con Demi Demure y Sailors Brother en el óvalo de Zia Park y arribó a 113 éxitos, mientras que el segundo con I Wanda Win y Old Pueblo en el coso de Parx Racing y suma 106 éxitos en la actual campaña.
Por su lado, Edgar “Tendón” Pérez venció sobre Coco Mon en el hipódromo de Hawthorne para arribar a 57 triunfos en el año.

Sano duplicó
El entrenador Antonio Sano, profesional mayor ganador de carreras en Venezuela, logró ganar hasta en dos ocasiones en Gulfstream Park West, por intermedio de K B Biorhythms y White Legend el sábado para llegar a 68 éxitos en la temporada 2014.

Y el preparador criollo Gilberto Zerpa no se quedó atrás y se retrató gracias al ejemplar Congrats Rob en el mismo escenario, y totaliza 21 fotos.


EJEMPLARES DE PANAMÁ LLEGARÁN EL PRÓXIMO MARTES

Cinco purasangre viajarán a Venezuela para ver acción en la Serie Hípica

CARACAS.- La delegación equina de Panamá, que estará en acción en la Serie Hípica del Caribe 2014 el 6 y 7 de diciembre en la arena del hipódromo La Rinconada, tiene previsto viajar a Venezuela el próximo martes 25 en un avión de la línea DHL.

Así lo informó Juan Carlos Feijoo, jefe de prensa de la Serie Hípica del Caribe 2014, luego de que entablara comunicación este lunes con el delegado panameño, Rafael Fernández.

“Está confirmado. Panamá hará el viaje a Venezuela el martes 25 y llegará al aeropuerto internacional Simón Bolívar, de Maiquetía, a las 5:00 de la mañana”, indicó Feijoo. “Los ejemplares estarían ingresando al área de cuarentena de La Rinconada en horas de la tarde del mismo martes”.

El contingente que viajará por el istmo está conformado por cinco ejemplares, a saber: Assassin para el Clásico del Caribe; Jubilee Queen en la Copa Confraternidad; Venezuela y Panamá, y Chicago correrán la Copa Velocidad; y Sun River Jet para la Copa Importados.

“En total actuarán seis animales porque ya Top Flatt se encuentra en el país. Recordemos que éste participó en el Clásico Simón Bolívar y se quedó en Caracas”, dijo Feijoo.

Puerto Rico el sábado
En cuanto a la delegación equina de Puerto Rico, Feijoo informó que extraoficialmente arribaría a Venezuela este sábado.

“Este lunes conversé telefónicamente con los delegados boricuas y señalaron que pidieron un plazo hasta el sábado para ver si pueden embarcar al caballo Vuelve Rubén M. El ejemplar está anotado para correr el viernes. Dependiendo de su actuación, se decidirá el viaje”, apuntó Feijoo.

Hasta el momento, por la isla borinqueña vendrían el tordillo Lluvia de Nieve, Imbuia’s Boy, Willy G, Arquitecto, Don Carlos R, Don Suave y Vuelve Rubén M


CHICA DE LA SEMANA